среда, 11 ноября 2009 г.

Модуль 4. Создание продуктов проектной деятельности учащихся


Уважаемые коллеги, реализация данного модуля предполагает, что вы успешно спланировали и разработали продукт проектной деятельности учащихся. Что это может быть? Наиболее популярны презентации, публикации. Можно было бы использовать и вики-страницы (для интерактивного текстового содержания, редактируемого несколькими авторами), и блоги (пример блога - у вас перед глазами). Хорошая работа требует:
  • ответа на направляющие вопросы проекта;
  • представления понимания идей, умений и знаний;
  • проявления и использования мыслительных умений высокого уровня и умений XXI века;
  • создания связей с реальным миром;
  • эффективного и соответствующего использования ИКТ.
Прошу вас ответить на вопросы:
  1. Повлияло ли создание презентации на ваши ожидания от проекта?
  2. Как можно убедиться в том, достигнуты ли учащимися те дидактические цели, которые вы ставили своим проектом?

3 комментария:

  1. Дорогие коллеги! Лично для меня создание презентации повлияло лишь на желание дальше продолжать работу над проектом. Теперь я полностью поглощена проектной деятельностью. К большому сожалению, у меня очень мало времени, в противоположном случае, я бы с большим удовольствием предоставила на ваш суд ещё несколько проектов.
    А на вопрос как можно убедиться в том, достигнуты ли учащимися дидактические цели, отвечу так: Цель- это идеальное представление результата. Результат моих ребят говорит сам за себя!

    ОтветитьУдалить
  2. Всем привет! Создание презентации - это всегда очень интересно! Это один из способов кратко, но содержательно представить и передать информацию. Сегодня очень актуально - научить детей представлять продукт своей деятельности. Просматривая работы учащихся можно убедится в том , что все задачи которые стояли перед детьми- выполнены, а значит и достигнута цель.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса Владимировна, Вы правы: наши дети зачастую создают замечательные презентации, что лишний раз подтверждает мысль: правильно смотивированная учебная деятельность способна приводить к удивительным результатам. А почему только презентации, кстати? Прекрасная программа Windows Movie Maker во многом превосходит нашу PPoint. Если хотите, могу "поднатаскать" Вас по этому программному ресурсу. А наш Publisher? Тоже непростая программа, со многими возможностями.

    ОтветитьУдалить